Январь 2021

postheadericon Пишем и рисуем на песке

Детей завораживает и увлекает рисование на песке. Занятия проводятся в игровой форме, всецело поглощая детское внимание. Работа с песком способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а также способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками). Такие занятия развивают мелкую моторику, что положительно влияет на развитие речи и мышления. Занимаясь таким видом рисования, ребенок успокаивается, освобождается от «лишней» энергии, учится лучше понимать себя. Играя с песком, ребенок также учится строить прекрасные песочные «картины», создает различные изображения.  А это помогает развитию у ребенка эстетического и художественного восприятия. При этом развивается фантазия, внимание, улучшается координация движений, пространственное восприятие.

За время занятий ребята создали такие шедевры как «Осенняя дождливая непогода», «Зимняя сказка», «Солнышко появись, красное появись», «Песочные кляксы», «Елочка -красавица» и др. Преподаватель дополнительного образования и ребята, посещающие кружок «Пишем и рисуем на песке» поздравляют всех с наступающим Новым годом и делятся своими достижениями.

postheadericon Конкурс по LEGO – конструированию

20 января в нашем детском саду прошел конкурс по LEGO – конструированию «Белгород – город будущего». Были представлены различные творческие проекты: «Ветрогенератор – будущее Белгородской энергетики», «Парк будущего», «Космолет», «Самолеты будущего», и др.. Ребята сами представляли свои проекты, рассказывали как они себе представляют город будущего. Взрослые и дети стали свидетелями удивительных инженерных и робототехнических решений детей  5 — 7 лет. Все участники были награждены дипломами и призами.

postheadericon Старый Новый год

Новый год – любимый праздник. Его любят отмечать и дети,  и взрослые. В России этот праздник празднуется дважды. Россияне получили такую возможность в начале прошлого века при смене календаря. К сожалению, не все традиции празднования дошли до наших дней, но всё же люди его отмечают . 14.01.2021 г. в детском саду прошли  щедрования. Дети пропели « Щедровки »  (обрядовые песни), поздравили всех с праздником, желали здоровья, благополучия. По старинному обычаю « хозяев» осыпали зерном. Это короткое театрализованное действие никого не оставило равнодушным: дети получили позитивные эмоции, а взрослые приподнятое и праздничное настроение .  Таким образом мы прикоснулись к старинному обряду  и   приобщаем детей к народным традициям.