Детей завораживает и увлекает рисование на песке. Занятия проводятся в игровой форме, всецело поглощая детское внимание. Работа с песком способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а также способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками). Такие занятия развивают мелкую моторику, что положительно влияет на развитие речи и мышления. Занимаясь таким видом рисования, ребенок успокаивается, освобождается от «лишней» энергии, учится лучше понимать себя. Играя с песком, ребенок также учится строить прекрасные песочные «картины», создает различные изображения.  А это помогает развитию у ребенка эстетического и художественного восприятия. При этом развивается фантазия, внимание, улучшается координация движений, пространственное восприятие.

За время занятий ребята создали такие шедевры как «Осенняя дождливая непогода», «Зимняя сказка», «Солнышко появись, красное появись», «Песочные кляксы», «Елочка -красавица» и др. Преподаватель дополнительного образования и ребята, посещающие кружок «Пишем и рисуем на песке» поздравляют всех с наступающим Новым годом и делятся своими достижениями.