Масленица – один из самых весёлых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвящённый прощанию с зимой и встрече весны.
В 2024 году Масленичная неделя выпадает на 11 – 17 марта.
Многие игровые традиции сохранились и до наших дней. В наше время традиционно на площадях всех городов и посёлков устраиваются гуляния — проводы зимы.
В связи с праздником в нашем детском саду № 48, в дежурной группе № 2 прошло развлечение  «Широкая Масленица»
Где дети приобщались к истокам русской народной культуры, воспитание любви к семье, Родине. Дети играли в игры, отгадывали загадки, всмпоминали традиции этого праздника.