«Эколята – молодые защитники природы»

25 апреля отмечается Всероссийский «День Эколят». В нашем детском саду в каждой группе были проведены различные экологические мероприятия.
В рамках данного праздника с целью экологического просвещения дошкольников, формирования у них ответственного экологического поведения, было проведено мероприятие для старших дошкольников «Эколята – молодые защитники природы». На празднике Эколят  воспитанники  выполняли интересные задания.Дети  увлечённо отгадывали загадки, играли в игры,вспоминали правила поселения в лесу,говорили о Красной книге, о редких растениях и животных. Особое внимание воспитанников было привлечено к проблеме мусора в природе, с этой целью была проведена игра «Собери мусор». После выполнения всех заданий , воспитанники произнесли клятву Эколят и под гимн получили медали Эколят — дошколят. А во время прогулки дети на территории детского сада высадили деревья и цветы.
Все мероприятия экологической направленности помогают формировать у дошкольников богатый внутренний мир и систему ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру.