«Ты – гражданин России. У тебя, как и у любого человека есть гражданские обязанности и права.

Но знай, твои права особые. Это – «Права ребенка».

Они дают тебе преимущество перед взрослыми.

Они защищают тебя от несправедливости»

Каждый ребенок – это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми. Помните о том, что ребёнок будет уважать права других людей, если будут уважать права ребёнка. C правовыми понятиями детей знакомили последовательно, согласно разработанному плану, в который были включены игровые образовательные ситуации, беседы, чтение художественной литературы, дидактические игры и консультации для родителей. Работу начали с ознакомительной беседы, рассмотрели картинки, выяснили, какие права существуют, и какие права есть у детей. Итоговым мероприятием была «Игра-путешествие по страницам добрых сказок», где ребята разбирались всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит там, нарушают их права. А если герои веселы, счастливы — то их права соблюдаться. Вся эта работа помогает установить доверительные отношения с семьями детей, родители становятся полноправными участниками образовательного процесса, дети комфортно чувствуют себя дома и в саду. Основная идея работы по правовому воспитанию дошкольников – это признание ребенка полноценной и полноправной личностью: свободной и ответственной, знающей свои права.