Масленица — самый шумный русский народный праздник. Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Каждый год в масленичную неделю мы знакомим детей с традициями праздника Масленицы.  Настоящий праздник Масленицы состоялся в детском саду 15 февраля.  В гости к детям приходили сказочные персонажи ,Весна, Масленица. Дети , водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались. Ребята с интересом наблюдали за шуточной борьбой (перетягиванием каната) , бои  мешками , и искренне радовались победе тепла и света. А появление Масленицы вызвало шквал эмоций и восторг не только у малышей, но и у взрослых участников праздника. Музыкальное оформление праздника было полностью построено на русских  песнях и закличках. Кульминацией мероприятия стали румяные, вкусные блины, которые испекли на радость детям повара детского сада.Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права, таким образом люди освобождаются от старых обид, накопленных за год, и встречают новый год с чистым сердцем и душой.