Март 2019
« Фев   Апр »

Март 2019

postheadericon Общее родительское собрание

28 марта 2019 года в нашем детском саду состоялось общее родительское собрание на тему «Особенности и проблемы речевого развития детей в условиях семьи и детского сада». Участниками стали родители, дети, воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физическому воспитанию, педагог-психолог, учитель-логопед. Родительское собрание прошло в форме «Устного журнала». В открытом диалоге родители имели возможность обсудить интересующие их вопросы.

Использование нетрадиционных форм проведения собрания позволяет добиться положительных результатов во взаимодействии детского сада с семьями воспитанников.

Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке и завершилось на положительной эмоциональной ноте.  100% родителей, участвовавших в оценке мероприятия, отметили свою заинтересованность в продолжении диалога.

postheadericon Педагогический марафон

27 марта 2019 года на базе нашего дошкольного образовательного учреждения прошел педагогический марафон по проблеме обеспечения технологической преемственности уровней дошкольного и начального образования в части применения образовательных технологий.

Участниками мероприятия стали специалисты МБДОУ д/с № 48 и МОУ СОШ № 28, которые провели мероприятия с детьми седьмого года жизни с применением игровых технологий. За круглым столом участники педагогического марафона обсудили проблемы обеспечения преемственности уровней дошкольного и начального образования.

postheadericon День леса

У нас в детском саду проходил праздник «Международный день леса», организатором которого были дети и воспитатели подготовительных групп. В ходе мероприятия звучали пословицы, поговорки  и загадки  о лесе. Водили хороводы под песню «Во поле береза стояла», вспоминали песни, где упоминаются различные виды деревьев, разгадывали загадки. Выставка литературы, о лесе ожидала детей в библиотеке. В рекреации детского сада была организована выставка рисунков «Лес-бесценный дар природы».

postheadericon Посадили огород, посмотрите, что растет!

За окном еще лежит снег, а в каждой возрастной группе на подоконниках зазеленел огород.  В средней группе № 11 «Звездочки» мы решили создать не просто огород, а мини лабораторию  на окошке. Посадили семена различных растений и наблюдали  за  ними. Рассматривали  семена разных овощных культур с помощью лупы. Рассказали о роли почвы, воды, тепла, света и воздуха для растений. Наблюдали, как прорастал лук в воде, земле и песке. Ухаживали за посадками с удовольствием, а иначе, и быть не могло! Вот пришло время снимать первый урожай. Теперь каждый день на обед дети получают витамины, выращенные своими руками перышко зеленого лука!  Что бы видеть как растут растения и формируют корневую систему, посадили фасоль и горох в емкость  с ватными шариками, поливали,  наблюдали за изменениями,  все зарисовывали в дневник наблюдения.  Семена были посажены и в рулончики с бумагой, результат удивил!

О круговороте воды в природе можно не только рассказывать и показывать картинки. Оказывается его можно увидеть, сделав совсем простой опыт. Набрали немного подкрашенной воды в небольшой пакетик, разместили, его на стекле и наблюдали, как вода под действием солнечного тепла испаряется, собирается в капельки и в  пакетике идет дождь!

Огород на окне, в детском саду, способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, способен развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда. Здесь каждый ребенок ощутит, что Природа — источник огромного количества открытий и находок, источник счастья и труда.

postheadericon Масленица

В нашем детском саду празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. И вот сегодня Масленицу отмечали широко, радостно, с  хороводами да играми – забавами. На праздник пришли персонажи позабавить детвору и поиграть с ней. Конкурсы, хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и прохожих, которые останавливались и с интересом наблюдали за происходящим. Традиционно праздник закончился угощением вкусными и ароматными блинами, которые с любовью приготовили наши повара.