Февраль 2019

postheadericon День защитника отечества

Общенародные праздники – важная часть культуры, поэтому проведение их в дошкольный период — необходимо. 23 февраля – один из таких праздников. Именно тогда ребята могут показать, что они тоже готовы считаться защитниками своего Отечества.

21 февраля 11 группа подготовила квест- игру, в которой дети показали свою смекалку, ловкость, смелость и взаимовыручку. Для этого дети должны были приступить к военным учениям с кодовым названием: «Спасти Флаг». Была получена телеграмма с приложенной картой «военных маневров», с помощью которой дети проходили испытания, отвечали на вопросы и разгадывали головоломки. Ребята, пройдя все испытания, спасли флаг из вражеского тыла и были награждены медалями за отвагу.

День защитника Отечества воспитывает в детях чувство патриотизма, уважение к воинам. Этот праздник воспевает отвагу, выносливость, героизм народа, победившего смертельного врага.

postheadericon Спорт дарит ощущения успеха: как воспитатели успешно сдали номы ГТО.

Комплекс ГТО всегда привлекал людей, увлекающихся спортом и желающих проверить уровень физической подготовки. ГТО (Готов к труду и обороне) — это физкультурно-спортивная программа целью которой является поддержание и развитие физического состояния населения, а также его привлечения к регулярным занятиям спортом.

8 января спортзал детского сада № 48 на время превратился в пункт сдачи нормативов ГТО. Первыми к сдаче норм   приступили самые активные и спортивные педагоги детского сада.

Сдача нормативов ГТО началась с разминки на все группы мышц. Затем сотрудники детского сада выполняли нормативы: подтягивание из виса лежа на низкой перекладине; наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине за минуту. С разными результатами, но с испытаниями справились все.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО» – неотъемлемая часть всего образовательного процесса, а дошкольное образование – его начальная ступень. Поэтому с нас и должно всё начинаться!