Март 2018
« Фев   Апр »

Март 2018

postheadericon Педагогический марафон ДОУ и ОУ

28.03.2018 г на базе МБДОУ д\с № 48 прошел педагогический марафон ДОУ и ОУ «Обеспечение технологической преемственности уровней дошкольного и начального образования в части применения технологий». С воспитанниками подготовительной к школе группы педагоги   детского сада и школы организовали игры на развитие социальной адаптации, эмоционального интеллекта, сплочения коллектива, умений сотрудничества. Большой интерес проявили дети, участвуя   в квест-игре «В тридевятом царстве», направленной на выявление уровня готовности будущих первоклассников к школьному обучению.  В ходе обсуждения проблем преемственности дошкольного и школьного уровней образования были освещены вопросы организации здоровьесбережения в образовательном процессе, озвучены обобщенные результаты скрининговой диагностики готовности к школьному обучению. Обсуждая результаты коррекционной работы, определены точки взаимодействия при переходе детей из логопункта ДОУ на логопункт школы.

postheadericon Интеллектуальная викторина «Умники и умницы»

22.03.2018 г воспитанники подготовительных к школе группы сразились в интеллектуальной викторине «Умники и умницы».  Игра была посвящена литературным произведениям, прочитанным в учебном году.  В ходе игры использовались конкурсы требующие умения проявлять инициативу, настойчивость, целеустремленность, смекалку и взаимопомощь.  Дети были включены в познавательную, коммуникативную, игровую деятельность по содержанию сказок, на поддержку эмоционального фона работали музыкальные двигательные паузы и сказочные персонажи, которые выступали в роли жюри. Все участники викторины получили медали «Умник» и «Умница» и сладкие призы. Победители – подготовительная группа № 3 награждены грамотой.

postheadericon Общенациональный родительский форум по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям»

Дошкольные учреждения нашего города 3 марта приняли участие в Общенациональном родительском форуме по проблемам семейного воспитания.  «Верны традициям, открыты инновациям», так звучала тема Общенационального родительского форума по проблемам семейного воспитания, который стартовал 3 марта 2018 года, и к которому присоединились детские сады города. Педагоги и родители нашего дошкольного учреждения приняли участие в работе секции «Патриотическое воспитание ребенка в семье», которое прошло на базе МБДОУ д/с № 89. Руководила работой секции Шинкарева Л.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования Педагогического института НИУ «БелГУ». Проблемы обсуждалась с учетом результатов анкетирования родителей нескольких детских садов по вопросам патриотического воспитания в семье и   мнения детей о роли семьи в жизни каждого ребенка, их отношения к Родине. Родители  поделились  опытом создания и поддержки семейных традиций по направлению патриотического воспитания, а педагоги представили материалы из опыта  взаимодействия дошкольных учреждений с семьями воспитанников в форме мастер-классов, демонстрации игр и оборудования, продуктов совместной с детьми проектной деятельности.