Известно, что дошкольное детство — период, на протяжении которого ведущую роль в психологическом развитии ребёнка играет эмоциональная сфера, а музыка — искусство эмоциональное по самому своему содержанию. Развлечения становятся радостным событием для ребенка, способствуют проявлению у него положительных эмоций, поднимают настроение. С целью позабавить детей, внести радость в повседневную жизнь — в детском саду прошла музыкальная  викторина  «Умники и умницы» для детей старшего дошкольного возраста по шести  категориям: песни из мультфильмов, музыкальные загадки; музыкальный ритм; музыкальные инструменты; жанры в музыки; звуки природы.

Участвовали 3 группы старшего дошкольного возраста : гр 2, гр 11, и гр 12. Дети показали высокий уровень музыкальных знаний, исполнили свои выученные пенсии, это был хоровой конкурс. В конце компетентное жюри подвели итоги и вручили дипломы с номинацией « Самые музыкальные», «Самые творческие» , « Самые  эрудированные».